Governo do Ceará

Telefones úteis

Rede Social

  • seducceara
  • EducacaoCeara
  • seducceara
  • photos/123957969@N07/sets/
  • seduc_ceara
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto

Seleção Pública para Professores Temporários - Geral CREDE 2

19 a 24/01/2022 - RESULTADO FINAL DA SELEÇÃO (CONFORME CRONOGRAMA DE CADA PORTARIA)

 

1. EEM DE AMONTADA - Publicado dia 21/02/2022

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS - Publicado dia 21/01/2022

 

3. EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA - Publicado dia 21/01/2022

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO - Publicado dia 21/01/2022

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO PORFÍRIO SAMPAIO - Publicado dia 21/01/2022

 

6. EEM ANTÔNIO CUSTÓDIO DE MESQUITA - Publicado dia 21/01/2022

 

7. EEMTI PROFESSORA ESTEFÂNIA MATOS - Publicado dia 21/01/2022

 

8. EEEP ADRIANO  NOBRE - Publicado dia 21/01/2022

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES - Publicado dia 21/01/2022

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA - Publicado dia 

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO - Publicado dia 21/01/2022

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA - Publicado dia 21/01/2022

 

13. EEM HILDEBERTO BARROSO - Publicado dia 21/01/2022

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA - Publicado dia 21/01/2022

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA - Publicado dia 21/01/2022

 

16. EEEP RITA AGUIAR BARBOSA - Publicado dia 21/01/2022

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO - Publicado dia 21/01/2022

 

18. EEMTI VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES - Publicado dia 

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO - Publicado dia 21/01/2022

 

20. EEMTI PROFESSORA MARIA LUÍZA SABÓIA RIBEIRO - Publicado dia 

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - Publicado dia 21/01/2022

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO - Publicado dia 21/01/2022

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO - Publicado dia 19/01/2022

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA - Publicado dia 21/01/2022

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES - Publicado dia 21/01/2022

 

26. EEEP ALAN PINHO TABOSA - Publicado dia 

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA - Publicado dia 21/01/2022

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA - Publicado dia 21/01/2022

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO - Publicado dia 21/01/2022

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA - Publicado dia 21/01/2022

 

31. EEEP WALTER RAMOS DE ARAÚJO - Publicado dia 21/01/2022

 

32. EEM SABINO NUNES DA SILVA - Publicado dia 21/01/2022

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA - Publicado dia 21/01/2022

 

34. EEM RAMUNDO NONATO RIBEIRO - Publicado dia 21/01/2022

 

35. EEM FURTUNATO SEVERIANO DA COSTA - Publicado dia 21/01/2011

 

36. EEM PE. RODOLFO FERREIRA DA CUNHA - Publicado dia 21/01/2022

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO - Publicado dia 21/01/2022

 

38. EEEP JOSÉ RIBEIRO DAMASCENO - Publicado dia 21/01/2022

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS - Publicado dia 

 

40. EEM MARIA IRACEMA UCHOA SALES - Publicado dia 21/01/2022

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA - Publicado dia 21/01/2022

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS - Publicado dia 21/01/2022

 

43. EEEP MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY - Publicado dia 21/01/2022

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

17 a 21/01/2022 - RESULTADO PRELIMINAR DA SELEÇÃO (CONFORME CRONOGRAMA DE CADA PORTARIA)

 

1. EEM DE AMONTADA - Publicado dia 18/01 às 17h30

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

3. EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO PORFÍRIO SAMPAIO - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

6. EEM ANTÔNIO CUSTÓDIO DE MESQUITA - Publicado dia 18/01 às 17h30

 

7. EEMTI PROFESSORA ESTEFÂNIA MATOS - Publicado dia 18/01 às 17h30

 

8. EEEP ADRIANO  NOBRE - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES - Publicado dia 19/01 às 14h48

ERRATA RESULTADO PRELIMINAR

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA - Publicado dia 20/01 às 14h50

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO - Publicado dia 18/01 às 17h37 

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

13. EEM HILDEBERTO BARROSO - Publicado dia 18/01 às 20h13

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA - Publicado dia 19/01 às 10h19

 

16. EEEP RITA AGUIAR BARBOSA - Publicado dia 18/01 às 16h10

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO - Publicado dia 18/01 às 16h10

ERRATA RESULTADO PRELIMINAR

ERRATA 02 RESULTADO PRELIMINAR

 

18. EEMTI VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES - Publicado dia 20/01 às 14h50

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

20. EEMTI PROFESSORA MARIA LUÍZA SABÓIA RIBEIRO - Publicado dia 20/01 às 13h40

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - Publicado dia 19/01 às 13h52

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO - Publicado dia 18/01 às 17h35

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO - Publicado dia 17/01

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

26. EEEP ALAN PINHO TABOSA - Publicado dia 21/01/2022 às 13h53

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

31. EEEP WALTER RAMOS DE ARAÚJO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

32. EEM SABINO NUNES DA SILVA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA - Publicado dia 18/01 às 17h30

 

34. EEM RAMUNDO NONATO RIBEIRO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

35. EEM FURTUNATO SEVERIANO DA COSTA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

36. EEM PE. RODOLFO FERREIRA DA CUNHA - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

38. EEEP JOSÉ RIBEIRO DAMASCENO - Publicado dia 18/01 às 16h25

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS - Publicado dia 20/01 às 13h40

 

40. EEM MARIA IRACEMA UCHOA SALES - Publicado dia 18/01 às 16h30

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA - Publicado dia 18/01 às 16h30

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS - Publicado dia 18/01 às 17h30

 

43. EEEP MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY - Publicado dia 18/01 às 16h30

 

______________________________________________________________________________________

 

 

14 a 19/01/2022 - RESULTADO DA PRIMEIRA ETAPA (CONFORME CRONOGRAMA DE CADA PORTARIA)

 

 

 

1. EEM DE AMONTADA - Publicado dia 17/01

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS - Publicado em 17/01

 

3. EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA - Publicado em 17/01

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO - Publicado em 17/01

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO PORFÍRIO SAMPAIO - Publicado em 17/01

 

6. EEM ANTÔNIO CUSTÓDIO DE MESQUITA - Publicado em 17/01

 

7. EEMTI PROFESSORA ESTEFÂNIA MATOS - Publicado em 17/01

 

8. EEEP ADRIANO  NOBRE - Publicado em 17/01

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES - Publicado em 17/01

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA - Publicado em 19/01

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO - Publicado em 17/01

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA - Publicado dia 17/01

 

13. EEM HILDEBERTO BARROSO - Publicado em 17/01

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA - Publicado em 17/01

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA - Publicado dia 17/01

ERRATA RESULTADO DA PRIMEIRA ETAPA

 

16. EEEP RITA AGUIAR BARBOSA - Publicado em 17/01

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO - Publicado em 17/01

ERRATA RESULTADO PRIMEIRA ETAPA

 

18. EEMTI VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES - Publicado em 19/01

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO - Publicado em 17/01

 

20. EEMTI PROFESSORA MARIA LUÍZA SABÓIA RIBEIRO - Publicado em 19/01

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - Publicado em 18/01

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO - Publicado em 17/01

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO - Publicado em 14/01

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA - Publicado em 17/01

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES - Publicado em 17/01

 

26. EEEP ALAN PINHO TABOSA - Publicado em 19/01

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA - Publicado em 17/01

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA - Publicado em 17/01

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO - Publicado dia 17/01

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA - Publicado dia 17/01

 

31. EEEP WALTER RAMOS DE ARAÚJO - Publicado em 17/01

 

32. EEM SABINO NUNES DA SILVA - Publicado em 17/01

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA - Publicado em 17/01

 

34. EEM RAMUNDO NONATO RIBEIRO - Publicado em 17/01

 

35. EEM FURTUNATO SEVERIANO DA COSTA - Publicado em 17/01

 

36. EEM PE. RODOLFO FERREIRA DA CUNHA - Publicado em 17/01

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO - Publicado em 17/01

 

38. EEEP JOSÉ RIBEIRO DAMASCENO - Publicado em 17/01

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS - Publicado em 19/01

 

40. EEM MARIA IRACEMA UCHOA SALES - Publicado em 17/01

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA - Publicado em 17/01

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS - Publicado em 17/01

 

43. EEEP MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY - Publicado em 17/01

 

 

_______________________________________________________________________________

 

12/01/2022 - RESULTADO DA INTERPOSIÇÃO DE RECURSOS

 

1. EEM DE AMONTADA

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO  PORFÍRIO SAMPAIO

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

10/01/2022 - RESULTADO DAS INSCRIÇÕES

 

1. EEM DE AMONTADA - Publicado às 20h00

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS - Publicado às 20h00

 

3. EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA - Publicado às 14h30

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO - Publicado às 16h22

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO PORFÍRIO SAMPAIO - Publicado às 16h35

 

6. EEM ANTÔNIO CUSTÓDIO DE MESQUITA - Publicado às 20h00

 

7. EEMTI PROFESSORA ESTEFÂNIA MATOS - Publicado às 14h30

 

8. EEEP ADRIANO  NOBRE - Publicado às 16h05

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES - Publicado às 20h00

ERRATA Resultado das Inscrições, CLIQUE AQUI.

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA -Publicado às 20h38

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO - Publicado às 16h30

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA -Publicado às 14h30

 

13. EEM HILDEBERTO BARROSO - Publicado às 14h30

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA -Publicado às 14h45

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA - Publicado às 20h00

 

16. EEEP RITA AGUIAR BARBOSA - Publicado às 20h00

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO - Publicado às 16h05

 

18. EEMTI VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES - Publicado às 20h00

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO - Publicado às 20h00

 

20. EEMTI PROFESSORA MARIA LUÍZA SABÓIA RIBEIRO -Publicado às 14h30

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO - Publicado às 20h00

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO - Publicado às 16h22

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO -Publicado às 16h22

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA - Publicado às 20h05

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES - Publicado às 14h30

 

26. EEEP ALAN PINHO TABOSA - Publicado às 14h45

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA - Publicado às 20h05

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA - Pulbicado às 16h30

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO - Publicado às 16h05

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA - Publicado às 14h30

 

31. EEEP WALTER RAMOS DE ARAÚJO - Publicado às 14h30

 

32. EEM SABINO NUNES DA SILVA - Publicado às 14h30

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA - Publicado às 16h30

 

34. EEM RAMUNDO NONATO RIBEIRO - Publicado às 08h35 do dia 11/01/2022

 

35. EEM FURTUNATO SEVERIANO DA COSTA - Publicado às 16h05

 

36. EEM PE. RODOLFO FERREIRA DA CUNHA - Publicado às 14h45

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO - Publicado às 16h22

 

38. EEEP JOSÉ RIBEIRO DAMASCENO - Publicado às 20h12

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS - Publicado às 16h05

 

40. EEM MARIA IRACEMA UCHOA SALES - Publicado às 20h05

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA - Publicado às 14h30

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS - Publicado às 20h05

 

43. EEEP MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY - Publicado às 20h10

 

 ____________________________________________________________________

 

A Secretaria da Educação do Estado do Ceará (Seduc) divulga Seleção Pública para professores para atender necessidades temporárias das Escolas Estaduais.

 

A Seleção destina-se a suprir carências existentes no corpo docente efetivo da Escola, limitando-se a atender às situações de carência em efetiva regência de sala de aula nos componentes curriculares da base nacional comum e diversificada, nas escolas da rede estadual do Ceará.

 

A realização das fases e etapas desta seleção são de responsabilidade técnica e operacional de cada Escola, regulamentada através de Portaria e respeitadas as normas do Edital nº 009/2021, publicado no DOE de 13/10/2021.

 

Para ter acesso às vagas, cronograma e fases de cada seleção da CREDE 2, clique nas  Portarias Escolares abaixo:

 

1. EEM DE AMONTADA

 

2. EEM PROFESSORA LÍDIA CARNEIRO DE BARROS

 

3. EEEP LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA

 

4. EEM SÃO SEBASTIÃO

 

5. EEM MONSENHOR CATÃO PORFÍRIO SAMPAIO

 

6. EEM ANTÔNIO CUSTÓDIO DE MESQUITA

 

7. EEMTI PROFESSORA ESTEFÂNIA MATOS

 

8. EEEP ADRIANO  NOBRE

ADENDO À PORTARIA

 

9. EEM JOAQUIM MAGALHÃES

ADENDO À PORTARIA

 

10. EEM ANASTÁCIO ALVES BRAGA

 

11. EEM NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

 

12. EEM ANA COSTA TEIXEIRA

ADENDO À PORTARIA

 

13. EEM HILDEBERTO BARROSO

 

14. EEM MARIA NAZARÉ DE SOUSA

 

15. EEMTI CEL. MURILO SERPA

 

16. EEEP RITA AGUIAR BARBOSA

 

17. EEM JOSEFA BRAGA BARROSO

 

18. EEMTI VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES

 ADENDO Á PORTARIA

 

19. EEM HERMÍNIO BARROSO

 

20. EEMTI PROFESSORA MARIA LUÍZA SABÓIA RIBEIRO

 

21. EEEP PROFESSORA ABIGAIL SAMPAIO

 

22. EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO

 

23. EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO

 

24. EEM ETELVINA GOMES BEZERRA

 

25. EEMTI TABELIÃO JOSÉ RIBEIRO GUIMARÃES

 

26. EEEP ALAN PINHO TABOSA

 

27. EEM WALDEMAR ALCÂNTARA

 ADENDO À PORTARIA

 

28. EEM EDITE ALCÂNTARA MOTA

 

29. EEM ADELINO ALCÂNTARA FILHO

 

30. EEMTI ADELINO CUNHA ALCÂNTARA

ADENDO À PORTARIA

 

31. EEEP WALTER RAMOS DE ARAÚJO

 

32. EEM SABINO NUNES DA SILVA

 

33. EEM DEPUTADO FERNANDO MOTA

 

34. EEM RAMUNDO NONATO RIBEIRO

 

35. EEM FURTUNATO SEVERIANO DA COSTA

 

36. EEM PE. RODOLFO FERREIRA DA CUNHA

 

37. EEMTI MARIA CELESTE DE AZEVEDO PORTO

ADENDO À PORTARIA

 

38. EEEP JOSÉ RIBEIRO DAMASCENO

 

39. EEM LUÍZA BEZERRA DE FARIAS

 

40. EEM MARIA IRACEMA UCHOA SALES

 

41. EEM MONSENHOR ANTERO JOSÉ DE LIMA

 ADENDO À PORTARIA

 

42. EEMTI MATILDE RODRIGUES VASCONCELOS

 ADENDO À PORTARIA

 

43. EEEP MARIA AUDAY VASCONCELOS NERY

 

Anexos do Edital Nº 009/2021, para facilitar sua utilização pelos(as) candidatos(as).

 

- Anexo 2 - Formulário de Ficha de Inscrição

 

- Anexo 3 - Modelo de Plano de Aula

 

- Anexo 4 - Curriculum Vitae Padronizado

 

- Anexo 5 - Formulário para Interposição de Recurso

 

Calendário

Janeiro 2022
D S T Q Q S S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

CREDE 02 - Itapipoca - Rua Dom Aureliano Matos, nº 35 - Centro, Itapipoca/Ce | Fone: (88) 3673.7035
© 2008 - Governo do Estado do Ceará. Todos os Direitos Reservados