Governo do Ceará

Telefones úteis

Rede Social

  • seducceara
  • EducacaoCeara
  • seducceara
  • photos/123957969@N07/sets/
  • seduc_ceara
voltar imprimir
Aumentar texto Diminuir texto

RESULTADO VI FEIRA REGIONAL DE CIÊNCIAS E CULTURA

A VI Feira Regional de Ciências e Cultura da CREDE 2, que teve como tema “Escola: Espaço de Desenvolver Protagonismo e Educar pela Ciência”, realizou-se no último dia 27, na EEEP José Ribeiro Damasceno, município de Trairi, obtendo grande sucesso.

 

Resumo de participações por Categoria:

 

LINGUAGENS E CÓDIGOS – 19 projetos

 

CIÊNCAS DA NATUREZA E MATEMÁTICA – 25 projetos

 

CIÊNCIAS HUMANAS – 23 projetos

 

CIÊNCIAS AMBIENTAIS – 27 projetos

 

ROBÓTICA – 08 projetos

 

Resultado por Categoria:

 

LINGUAGENS E CÓDIGOS

 

1º LUGAR – “Conquistando Amigos Através de E-mail” no Ensino da Literatura

 

Escola: EEM Pe. Rodolfo Ferreira da Cunha (Trairi)

Equipe: Ianna Ruth de Souza, Renan da Costa Sampaio e Francisca Veronice Ferreira Pinto

 

2º LUGAR – Trancoso – História Não Pode Morrer

 

Escola: EEEP Adriano Nobre (Itapajé)

Equipe: Fátila Patrícia Santos Gomes, Gabriel Mesquita e Ricardo Carneiro de Mesquita

 

3º LUGAR - Deficientes Auditivos (Os ≠ Com Direitos =) Nas Escolas Públicas de Itapipoca

 

Escola: EEM Cel. Murilo Serpa (Itapipoca)

Equipe: José Wellington Sousa Teodósio, Rita Honorato Holanda e Francisco Liano Barbosa Alves

 

 

CIÊNCIAS DA NATUREZA E MATEMÁTICA

 

1º LUGAR - Carneiro Hidráulico - Utilização do Mecanismo Hidráulico para Auxiliar no Processo de Irrigação Escolar e Social

 

Escola: EEEP Professora Abigail Sampaio (Paracuru)

Equipe: Eduardo Rocha Viana, Lincoln Sanders Moreira Gomes e Petrônio Vieira Silva

 

2º LUGAR - Sexualidade, Escola e o Ensino de Ciências: Um Estudo de Caso na Escola Maria Celeste de Azevedo Porto

 

Escola: EEM Maria Celeste de Azevedo Porto (Trairi)

Equipe: Milena Queiroz Pires, Alessandra Ellen Sales de Sousa e Maria Daniele Irineu Braga

 

 

3º LUGAR - Novo Olhar para a Matemática e o Enem: Um Aplicativo em Java para o Cálculo do T.R.I.

Escola: EEEP Luiz Gonzaga Fonseca Mota (Amontada)

Equipe: José Maria Jairo Chaves, Mirian de Sousa Santos e Luiz Felipe Araújo Azevedo

 

 

CIÊNCIAS HUMANAS

 

1º LUGAR - Memória em Foco: A Fotografia como Ferramenta de Desenvolvimento Pedagógico e Artístico

 

Escola: EEEP Rita Aguiar Barbosa (Itapipoca)

Equipe: Ana Beatriz Albuquerque, Dênis Peixoto Araújo e Tânia Lígia Albuquerque do Nascimento

 

 

2º LUGAR - Projeto Brinquedoteca no Município de Paracuru- Semeadores da Alegria

 

Escola: EEEP Professora Abigail Sampaio (Paracuru)

Equipe: Sabrina de Moraes Sabino, Geymeson Soares de Alexandre e Rosângela Maria Frota de Andrade

 

3º LUGAR - Evasão Escola: Nem Um a Menos é Um Sucesso a Mais

 

Escola: EEM São Sebastião (Apuiarés)

Equipe: Karen Ariele Ferreira da Costa, Raquel Vieira Bezerra e Francisca Mônica Ferreira Cruz

 

CIÊNCIAS AMBIENTAIS

 

1º LUGAR – Plástico Biodegradável

 

Escola: EEM Monsenhor Catão Porfírio Sampaio (Itapajé)

Equipe: Benjamim Cavalcante Chagas, Raiane Pereira Costa e Adriano Gomes Rodrigues Bastos

 

 

2º LUGAR - Corpenícia Prunífera - A Árvore da Vida Extrativismo com Sustentabilidade

 

Escola: EEFM Adelino Alcântara Filho (São Gonçalo do Amarante)

Equipe: Antonia Valeria Silva Magalhães, Francisco Douglas Fontenele Magalhães e Lélis Paula Duarte Nunes

 

 

3º LUGAR - Reaproveitamento de Água dos Bebedouros e Lavatórios

 

Escola: EEEP Professora Abigail Sampaio (Paracuru)

Equipe: João Victor de Farias Ponte, Antônio Ítalo Braga Barroso e Francisco Juarez Gomes da Silva

 

ROBÓTICA EDUCACIONAL

 

1º LUGAR – Cadeira de Rodas Movida a Ar Comprimido

 

Escola: EEM Sabino Nunes da Silva (São Luís do Curu)

Equipe: Francisco Lucas Nogueira Abreu, Francisco Jordan Cipriano Abreu e Gildásio Caraúba de Sousa Santos

 

2º LUGAR - Summer Bot – Robô Movido a Energia Solar Sensibilizando a Sustentabilidade

 

Escola: EEFM Adelino Alcântara Filho (São Gonçalo do Amarante)

Equipe: Sanderson Neve, Ismael Carlos dos Santos e Robson Souza Santos

 

 

3º LUGAR - Modelo de Interatividade Usando "SONAR" Com Aplicação de Lasers

 

Escola: EEEP Rita Aguiar Barbosa (itapipoca)

Equipe: Willian Alefe Lucas Teixeira, Anderson Luiz Silveira da Cruz e Marcela Maria da Silva Torquato

 

Calendário

Dezembro 2019
D S T Q Q S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

CREDE 02 - Itapipoca - Rua Dom Aureliano Matos, nº 35 - Centro, Itapipoca/Ce | Fone: (88) 3673.7035
© 2008 - Governo do Estado do Ceará. Todos os Direitos Reservados